Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОДИНА

ИСТОРИЯ СЕЛА ДЕМКИНО
Расположено Демкино по дороге из Рязани в Михайлово. В 1628 году это была еще деревня. Её купил боярин Федор Иванович Шереметьев. Он владел ею до 1646 г.
В 1677 владельцем был другой Шереметьев, Петр Васильевич. В 1710 ее купил стольник Матвей Алексеевич Головин.

Первичные имена возникают как-то сами собой. Название - Демкино - сохранялось в веках, и не изменилось до наших дней. Говорят, что оно произошло от первого владельца деревни, Демкина. Почему бы нет? Про появление таких исконных названий документов не бывает.

Деревня становится селом, если в ней построена церковь. Первый раз Демкино упоминается как село в окладной книге, в 1676 г. Тогда была построена церковь Великомученика Димитрия Селунскаго. Священником в ней был Василий. Она потом сгорела и вместо нее поставлена была другая, тоже деревянная, купленная в г. Добром.
Сведений за век XVIII у нас нет, да и за XIX мало. В 1851 году в селе начали строить новую церковь и колокольню (высотой в 14 сажень!)
В 1859 г. старую церковь разобрали,
В 1862 г. новую церковь достроили
В 1877 г. украсили стенной живописью верхний этаж церкви.

В советскую эпоху от церкви остались руины стен, колокольня исчезла совсем.

ДЕМКИНО СЕГОДНЯ
Село Демкино живо. В последние годы разрушенную церковь начали восстанавливать. Продвигается дело медленно, средств нужно много. Для начала установили в 2012 г поклонный крест. Освятить его приезжал из Чаплыгина протоиерей.

В мае 2015 года родину предков посетила наша делегация: две пра-правнучки Ио.Ио. Они все обследовали и привезли большой фото-отчет. Восстановлена половина здания церкви. На крыше маленькая шишечка с луковкой и золотым крестом подтверждают, что это не просто дом, а церковь. Она работает и именуется Троицей Живоначальной. Выглядит внутри светлой, нарядной, веселенькой, по-домашнему уютной. Иконостас тоже светлый и радостный.

Население в Демкине на 2014 год - около 12 тысяч, постепенно оно сокращается. Но выглядит деревня приятно. покрашены разными цветами. Есть новые дома, есть восстановленные, иногда очень изобретательно, покрашены разными цветами. Реклама сообщает, что там есть, где пожить, и есть, где поесть во время путешествия: открываются гостиницы. Пилигримам пора планировать путешествие на родину предков.

ИСТОРИЯ РАННЕНБУРГА
Так назывался город, когда Ио.Ио. начал там жить и учиться.
Первое письменное упоминание об этих местах относится к 1638 году, тогда при создании Белгородской засечной черты на этом месте было основано поселение под названием Усть Становы́х Ряс под Слободским Липягом,. Впоследствии оно стало называться село Слободско́е. .

В 1695 году на высоком берегу Ягодной Рясы был возведён небольшой деревянный путевой дворец для отдыха Петра I и его свиты при следовании из Москвы в Воронеж. В 1702 году Пётр I заложил в нём небольшую крепость по голландскому образцу В этом 1702 году умер кумир Петра I, Вильгельм III Оранский. Петр дал крепости название Ораниенбаум. Это название распространилось и на село, и постепенно превратилось сначала в Ранинбу́рг, а затем Раненбу́рг.

Село Слободское и крепость были подарены А. Д. Меншикову в том же 1702 году. В городе стоит уникальный двойной конный памятник - Петр и Меньшиков рядом.

РАНЕНБУРГ в XXI веке
Город выглядит приятно, не потерял прелести маленькогостаринного уютного города. Улицы украшены многими изобретательными скульптурами. дома свежепокрашенны. Не будем его описывать, это надо увидеть: http://www.zhais.ru/R-lipeck-chapligin1.htm . Фотографии превосходные! Мы их взяли из интернета. Спасибо прекрасному фотографу (zhais.ru) профессионалу!

Во времена бурных переименований Раненбург стал Чаплыгиным в честь уроженца этого города, выдающегося ученого, математика и механика С. А. Чаплыгина (1869 – 1942 гг.) Говорили, была попытка вернуть городу прежнее имя, но тогда референдум отказался. Сейчас времена меняются, мы начинаем интересоваться историей как стариной своих родных мест. В городе происходит ползучее возвращение к Раненбургу. Например, железнодорожная станция сейчас называется Ранненбург. Названия улиц - двойные. На всех улицах - новенькие таблички, На них написаны новое и старое название улиц: "ул. Ленина, бывш. Крепостная", или "Ул. Первомайская бывш. Торговая", "Пл. Советская бывш. пл. Соборная". Это очень трогательно. Начинаешь чувствовать старые названия как имеющие смысл и право на существование. Понятно, почему эта - Торговая, а та - Соборная.

Здание духовного училища, в котором учился наш Ио.Ио., охраняется как памятник архитектуры и выглядит ухоженным. В нем теперь начальная школа.

Считается что это здание построено в 1848 году, но нет ссылки на источник этой даты. Это ошибка. Этот год, 1848 г. вероятно возник из-за упоминания, что в этом году там начал учиться Ио.Ио.Демкин. Но еще еще раньше, с 1843 по 1952 там учился его старший брат, Николай которому сменили фамилию Демкин на Щедролюбов.

<< СВЯЩЕННИКИ В СЕЛЕ ДЕМКИНОВЯТКА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация