Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Валентина Николаевна и Спас-на-Крови

Я побывала у нее, мне кажется, в 2005 году. Толи уже не было в живых, сыновья жили отдельно. Мы с ней очень тепло встретились. Валентина Николаевна рассказывала об этой работе по восстановлению Храма.

Оказалось, что этот храм еще до войны был назначен к уничтожению, даже взрывчатка была заложена – но что-то случайное помешало. Как эта взрывчатка случайно не шарахнула во время войны и бомбежек Ленинграда - остается только удивляться.

Когда Валентина впервые увидела храм, то просто пришла в ужас. Мозаика, которой был выложен храм, осыпалась, и лежала грудами щебня на полу. Надо было не просто залатать осыпавшиеся части стен. Разрушения были столь велики, что надо было сначала понять а потом восстановить структуру рисунка. Угадать, откуда упал каждый из этих лежащих на полу кусочков. с кем он был рядом, как выглядел рисунок в целом. А он был различным на разных стенах. Она показывала мне свои распечатки, эскизы восстановленных мозаичных узоров. В результате бесконечного пересмотра кусочков, раскладывания вариантов, сначала в натуре, потом ув компьютере. Как это могло выглядеть? И вот постепенно, год за годом она построила компьютерный макет убранства всего храма. Некоторые элементы удалось восстановить по довоенным (черно-белым) фотографиям, но большинство - по сохранившимся в куче щебня элементам. 25 лет заняла эта работа.

С тех пор прошли годы. Храм работает как музей и уже не выглядит новеньким. Пообтерся и кажется, что он всегда был таким. В солнечные дни бродят вокруг храма туристы, не догадываясь о его судьбе. Художники толпятся на мостике через канал, стараяcь запечатлеть эту чудом спасенную красоту, память о царе-освободителе, погибшем от рук российских террористов.

В 2005 она была уже на пенсии. Город помнит о ней, о ее подвиге.

<< ХАЛТУРИНЫ (Поколения 1-4)Т.Г. Раутиан ВОЗМОЖНА ЛИ ТРИАДА?>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация