Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Письма Анны Константиновны Покровской Виталию Халтурину, 1941 год

От А.К.Покровской Виталию Халтурину
из Москвы (Сверчков переулок дом 6) в г.Котельнич



29 IX.
Дорогой Талик
вчера я, Сам. Евг. и Борис В. были в гостях у твоего папы. Он в шинели и шлеме кажется очень молоденьким, точно твой брат, а не отец. Он здоров и у него очень хороший аппетит. Он научился сам чинить гимнастерку и стирать платки. Мы устроили целый пикник, - его отпустили на неск. часов. Мы пили чай у каких-то добрых людей, а потом гуляли по лесу и жгли костер. Читали письмо от твоей мамы и вспоминали тебя и всех вас. Черкни мне открытку, я о тебе очень часто думаю. Поцелуй бабушку, Капу и свою маленькую племянницу. Скоро я опять поеду к папе.
Целую, А.Покровская.


15 XI
Дорогой, милый Виталий
сегодня получила открытку от твоего папы. Открытка им (послана?) 3 ноября. Она очень ласковая, хорошая. Наверно и ты получил? О себе он очень мало пишет. Видно, что соскучился очень по близким. Ты бы к нему съездил. Я все жалею, что в последний раз, как к нему ездила, не привезла ему табаку, - трудно было достать. Мы тогда с ним виделись не очень долго, - часа два. Успели только чайку попить. Он торопился на караул. Это было уже больше месяца. А время летит. Получил ли ты мой ответ на телеграмму твою? Напиши хоть открыточку, здоров ли, имеешь ли вести о маме и Леве. Привет бабушке и Капе. Я Ваню и тебя очень крепко люблю. Самуил Евг. уехал из М. и до сих пор не прислал ни одного письма.


7 XII
Ты д.б. не получил ни моей телеграммы в ответ на твою, ни моего письма кт я написала тебе получив письмо от Вани. Его открытка помечена /XI. Я видела его в посл. раз в Наре 12 окт. Тогда он был здоров, но неск. встревожен разыгрывавшимися в то время событиями. Виделись мы только часа 2, попили чайку, а потом он поспешил на караул. Я очень обрадовалась его открытке. Тогда же он написал и Мих. Вас. Муратову. Мулечка уехал из Москвы на Южный Урал 16 X вместе с сестрой своей и ее девочкой. С тех пор от него нет известий. Б.В.Гроз. я давно не видела, но слыхала, что он работает … плотником в Музее изобр. искусств и имеет рабоч. карточку, что поправило его дела. Паша Рябов уехал из М. не успев попрощаться со мной. Дм. Вас. мобилизован и в Омске. О прочих я не знаю ничего. т.к. у меня нет под рукой телефона, а письма в Москву не очень хорошо приходит. Пожалуйста напиши, если получишь ответ Вани на свою телеграмму. <...> не на чердаке, а в подвале. <...> Мой чердак пострадал от <...> попавшей в соседний дом, и его не успели отремонтировать.
Хорошо, что Лева поправился, получил ли ты посылку с Ваниными вещами, - он давно еще просил тебе переслать свое пальто и тд.
Пиши пожалуйста, целую, АП.

<< Лазарь Берман Виталий Халтурин. ДЕТСТВО В ЭПОХУ ВОЙН>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация